Descripción detallada Lote 76

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 786, Lote # 76

ANA MERCEDES HOYOS
(Bogotá, Colombia, 1942 - Bogotá, Colombia, 2014)

Bazurto
Firmado y fechado 00
Relieve en bronce patinado P. A. 3 / 3
Con certificado de autenticidad de la artista, Bogotá, junio de 2011.
Procedencia: adquirido en Galería 10 / 10.
Publicado en: KALENBERG, Ángel. Ana Mercedes Hoyos: retrospectiva. Colombia. Villegas editores, 2002, Pág. 255.
Ana Mercedes Hoyos estudió Artes Plásticas en la Universidad de los Andes y en la Universidad Nacional de Bogotá. A partir de 1987 realizó una serie de obras figurativas que revelaban una actitud reflexiva hacia la importancia de la herencia africana en Colombia y Latinoamérica.
El artista colombiano Nadín Ospina la definía como "una mujer contestataria, apasionada, feminista, radical, consciente de los conflictos del mundo contemporáneo, muy brillante. Esa conciencia del mundo la hizo producir una obra completamente contemporánea, rompiendo con todos los esquemas, era un medio muy tradicional".La artista conoció en los mercados de Bazurto en San Basilio, a las palenqueras, mujeres negras quienes con sus coloridos vestidos, ellas y los bodegones, constituyeron el conjunto pictórico con más eco de Ana Mercedes, quien por años visitó e investigó esta cultura.
"Comienzan las palenqueras a insinuarse en sombras, reapareciendo en su obra la figura humana
[…]; con esta el ritmo Caribe, el donaire de una raza y el lugar de sus mujeres, se convierten en testimonio histórico y estético de una parte de nuestra historia" María Cristina Laverde Toscano.
Fuentes consultadas: LAVERDE TOSCANO, María Cristina. "Viaje al Palenque Caribe de Ana Mercedes Hoyos".Colombia. Universidad Central, Nómadas, núm. 2, marzo de 1995, y GRAJALES, Daniel. "Ana Mercedes Hoyos. Ventanas que miran a Palenque". España. Diario El Mundo, sección Cultura, 6 de septiembre de 2014.
105 x 55 x 10 cm

USD $11,800-$17,600
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote